Что нужно знать при выборе минимойки?

26 ноября 2013
Aist-Green

У минимоек высокого давления – большие перспективы применения в самых различных областях. Их удобство потребители уже успели оценить и активно используют их дома, на садовом участке, в гараже. С помощью минимоек чистят садовые дорожки и фасады строений, убирают помещения и, естественно, моют транспортные средства – автомобили, мотоциклы, лодки и т.д.

Минимойки даже успели стать достойными конкурентами мойкам стационарным. К очевидным недостаткам последних относится их высокая стоимость, а также высокая стоимость самих услуг по мытью транспорта, не всегда удобное расположение (отсутствие поблизости).

Какие характеристики и параметры нужно учитывать при покупке минимойки?

Мойки высокого давления обладают следующими характеристиками и функциями, на которые нужно обращать внимание:

1. Давление. От значения данного параметра зависит сила напора воды. Производимые минимойки имеют давление в пределах 20-160 бар, оптимальным же является давление 70 бар.

2. Мощность. Это параметр работоспособности двигателя и потребления им энергии. Для бытовых минимоек наиболее характерна мощность 203 тысячи ватт.

3. Напор. Сила водяной струи и ее объем влияют и на качество мытья и на количество потребления воды. Средняя производительность мойки, определяющая ее напор, составляет от 200 до 400 литров в час.

4. Вес. Это достаточно важный показатель для «нестационарного» устройства. Данный параметр находится в прямой зависимости от класса устройства (бытового или профессионального), от типов и мощности насосов и двигателей, а также от материалов, из которых производятся мойки. Здесь разброс значений очень приличный – от легчайших моек весом 3-4 кг, до «супертяжеловесов» в 300 кг.

5. Материалы. Корпус минимоек может изготавливаться из пластика, алюминия, силумина (сплава алюминия с кремнием), латуни. У дешевых моделей, как правило, пластиковые корпуса – они, кстати, часто делаются неразборными, а это означает, что вышедшую из строя мойку практически невозможно отремонтировать. Для корпусов более качественных и мощных изделий применяются алюминий и латунь. А самым прочным и качественным материалом считается силумин.

6. Фильтры. Это тоже очень важная деталь мойки. Поскольку от фильтра зависит степень очистки подаваемой в мойку воды, от его качества зависит срок эксплуатации изделия в целом. Фильтры для моек делятся на фильтры грубой и тонкой очистки.

7. Подогрев. Эта функция особо необходима в зимнее время года для борьбы с обледеневшими поверхностями и замерзшей грязью. Вдобавок, горячей водой легче устранять масляные и жировые пятна. Минимойки, снабженные данной функцией, имеют встроенный бак и дизельную горелку, принцип работы которой напоминает термостат – включение происходит только тогда, когда падает температура. На бытовых мойках обычно устанавливают небольшие баки объемом 1,2 литра, а профессиональные снабжают емкостями приличных объемов – свыше 10 литров.

Также необходимо знать, что в комплектацию любой минимойки входят аппарат высокого давления, пистолет-распылитель, бачок, шланг.

Также читайте:

Мотопомпа грязевая
Мотобур - верный помощник рыболова, дачника и сельского жителя
Как выбрать подходящий садовый измельчитель
Выбираем бензопилу: советы профессионала